目前分類:掌心的溫度 (11)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要
  • 這是一篇加密文章,需輸入密碼才可閱讀
  • 密碼提示:不公開
  • 請輸入密碼:

上課前一晚,還是得養足精神才行,畢竟已經不再年輕,再怎麼生猛,前一晚没睡好隔天上這麼久的課一樣會昏迷的。原本排定的課程是『輔導諮商的理論與基礎』和『精神疾病的認識與處遇』,但正式上課時,『輔導諮商的理論與基礎』被調到下午,然後上午變成了『個人特質與助人工作』,難怪我覺得上完後似乎有點什麼怪怪的。


因為早上晚了點出門,於是差一點點就趕上預定的班車時間,只能選擇0820的那班,也不是不能準備到課,而是這15分鐘的路程我必須用跑的才行。與其氣喘噓噓的在那聽課,倒不如照原來速度前進,五分鐘也算還好,只是原來習慣的位置被人坐去了,需要換位置就是。雖然已經晚到,但還是不免去夾娃娃機試手氣,玩了一次,得到了紅色的憤怒鳥一隻。( 回家時則在都會公園站的夾娃蛙機前挑戰失敗 )


整體而言,這次上的內容比過去兩堂大團體課精采,只是時間上似乎都不足,上午的課上到1230,遲了半小時吃飯。下午更嚴重,拖到1730才講完,足足晚了一小時,要不然後面一值在趕進度,大概三小時也說不完。所以可見講師準備資料之多,下午的課程大概可以上一天,上午的課程,還要再多半個小時才夠用。

, ,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

因為昨天颱風剛過,加上連日下雨,所以今天改變一下到岡山的方式,先從家裡走路到捷運站坐車到火車站,然後再坐火車到岡山。結果,如果預期般的花錢又花時間,除了差點趕不上預定的火車之外,費用還多花了不少,高捷真的不是高雄人可以搭的起的。而如果照班上同學的建議,先搭捷運到橋頭,再換接駁車到岡山文化中文的話,那我一直是頭殼壞去才會如此做,因為這樣一次高雄到岡山,足以我坐火車來回,然後還更花時間,就算以後岡山站蓋好,我也不會如此坐除非錢多到花不完。


今天是同理心的第三堂課程,看來已經有不少同學受到不少衝擊,畢竟老師所教的諮商方式,跟他們過去所學的不同,或者應該很明白點說,同理心這樣的切入點,跟他們想要的助人方式有頗大差異,因為大家在助人這部份都顯得很積極,然後就很不適應這種不給答案的諮商模式。


我想,這就是為何在同理心訓練團體課程前,會安排自我探索成長的的原因,就是要讓我們知道,真正能解決問題的人,通常還是當事人自己,能給予正確答案的,也通常是當事人自己因為世界上沒有完全一模一樣經歷相同的人,我們無法完全複製別人成功的模式或解決問題的方式,相對的,我們過去解決事情的方式,也不一定能適用於別人身上。除了個案本身的條件外,還是有其外在人事物,與時間環境的不同,太多的因素,讓答案不會有一個統一標準。

,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

因為近日豪雨不斷,加上回家作業還沒寫,本想說早點起床完成的,但房間電燈的問題一直都沒解決,又不想讓自己的腳部靜脈曲張再度惡化 ( 不想坐太久,想趴著寫功課 ),所以毅然決定,提早出門坐火車,沒想到一提早會是那麼早。功課是在莒光號上完成,也算是厲害的了,而到上課地點,總幹事也才剛剛到達,可見我多麼早抵達。所以0728這班莒光就是可以最早坐的,要再早到,別說岡山圖書館沒開,那附近也沒可以窩的地方,改天也許在火車站附近找找有沒有可以坐下來休息的店面。


這次的同理心訓練上完,總算是理解大概是要用什麼樣的方式去面對個案,但我突然有個想法可以解釋所謂同理心運用的意義,這部分在後兩段會敘述,先說另一個突發事件 -- 支援社會局。上課到一半,總幹事就來徵求下午有沒有人可以支援,到鳳雄營區協助社會局,來幫忙協助從茂林預防撤離的居民,在營區所必須的瑣碎事宜。沒想到就我一個人有空而已,反正下午也真的沒事,只是早上没怎麼睡好,出發前挺擔心體力不夠的,但這一切都是多慮了。


結果是,從一點半抵達到四點半離開為止,我一直處於没事做的狀態,除了這是預期性的人力需求,所以才没派上用場之外;我想最大的問題點,還是跟以往在大型活動一樣的狀況,就是協調上有問題,所以在人力資源分配上,產生了有人沒事做,有人卻忙的要死的狀況當然,現在所謂災難預防與安置的工作,都比以往更進步,這些危險地帶的居多,也多多培養出自治的觀念,也就是凡事就是自己組織起來運作,而不是等外人來幫忙分配安置,畢竟最了解自己的還是自己人。這次是預防性撤離,除了事務性的工作,其實這個時候我們是派不上場的,真的要幫忙,大概是這情況持續多日後才需要。接下來,就是這次上課的一點心得。

,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

已經很久沒有參加這所謂「下車尿尿,上車睡覺」這類傳統的旅遊行程了,其實地點都安排的還不錯,但別說點到為止,有些方面甚至還沒碰到,就要你回車上,往下一站前進了,除了時間本來就安排的急迫之外,內容設計上也是有些問題的,雖然說我只想當個輕鬆單純的遊客就是。

 

100_3372  


出遊碰上雨天,的確是令人掃興的事,除了行程會因此延誤外,有些預定的活動,也會因雨勢大小而打折扣。但綜觀原先行程的安排,與實際上活動的過程,其實可以發現原來的時間計畫本來就有些問題,沒有給予所謂的緩衝時間,特別當參加的人一變多時,就必須考量在時間上,是否要更有盈餘些,要不然下車上個廁所十分鐘,光走到廁所就五分鐘怎夠??

, , ,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

這是第二次騎車去上課,因為在家摸太久,讓我趕不上預定坐車的時間,雖然還有一班0820出發的莒光號,不過原來也決定再騎車到岡山一次看看,所以就直接騎車過去了,這次是沒遲到,只是早餐沒吃,又繞過去買個早餐吃。但吃完還是晚到五分鐘,所以我就變成這次課程的箭靶。


這是睽違十天的第二階段,經歷第一階段課程,也寫完心得後,同學之間多少有些了解,所以老師變得很會針對每個人的個性來上課。為何我變成箭靶??就因為我很敢講又很會發問,對於大部份都是舊式教育學習方式下的同學來說,我都快成上課搗蛋者了,畢竟對他們來說,安靜的在聽老師上課才是正常的學生。


現在上課,不再是老師講什麼,學生就學什麼的時代,很多時候,老師都是希望有互動。上完後安靜的可怕,問同學有沒有問題,結果都沒有人舉手,才是悲慘的狀況,因為明明剛才一堆人在底下講話....就如我的座右銘『不怕做錯只怕不做』,過去上課的心態也是怕做錯問做,所以很多問題不敢問,很多事情不敢嘗試,等到事情發生後,才知道自己原來什麼都不懂,所以我上課時都會選擇跟老師互動,而且我都刻意坐在前座,因為這樣才能學到更多東西。

,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • 這是一篇加密文章,需輸入密碼才可閱讀
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:

這部分的內容應該是沒有什麼保密條款的限制吧,只是保險一點,重點人事還是別寫出來好了,老實講,太久沒坐在講臺下面聽這麼久的課,外加前一晚又沒怎麼睡,所以撐到最後一個課程時就已經受不了了,整個人就只能放空,頭不趴在桌上已經算是神技。


撇除精力與體力上的不支,最後一個課程也是夠催眠的就是,比較於前面兩位老師對於上課的熟稔度來說,第三個老師就很明顯有那種照本宣科的傾向,資料很多,但抓不住重點,然後講話起來很平整,沒有起伏,一整個就是讓人昏昏欲睡。


當然,前一晚沒有睡是主因,畢竟已經不年輕了,不能像以前一樣還可以撐,特別是這種上整天課的狀況。差不多是快上八堂課的時間,然後中午休息吃飯一小時,各節課中休息10至20分,幾乎都是坐在台下,很容易血液循環不良的。

, , , ,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

有鑒於第一次上課的疲累,所以這次上課就麻煩一點,先騎車到火車站停放,然後從高雄坐火車到岡山,再從岡山火車站走到文化中心附近的上課地點。雖然有約15分鐘的路程,但我還年輕,就當成是難得的運動機會,而且很多年都沒坐火車,這段時間應該能補回來不少。


雖然第一次上課都有互相介紹,但還是得看一下筆記上的名字,然後再對一下臉,才知道對方是誰。因為大部份都是退休人員或家庭主婦,那種比較不會發表意見的氛圍,還是可以感受的到,退休人員還好,主要是原家庭主婦。


過去因為環境的關係,其實很難得見到中年婦女還能有心出來學習新的事務,特別是專職家庭主婦的,幾乎都是以家為重。這一二十年來,社會越來越鼓勵這些人出來學習新事務,所以越來越多這類社區媽媽的女性成長團體,而且一直都是取代男性,為志工服務團體的大宗。

,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

起程

車種 車次 經由 發車站->終點站 高雄
開車時間
岡山
到達時間
行駛時間 備註
區間車
3124 - 屏東->嘉義 07:04 07:29 00小時25分
每日行駛。
莒光
506 屏東->七堵 07:28 07:52 00小時24分
每日行駛。
區間車
3128 - 屏東->斗六 07:39 08:04 00小時25分
每日行駛。
區間車
3132 - 屏東->嘉義 08:07 08:32 00小時25分
每日行駛。
莒光
508 高雄->七堵 08:20 08:45 00小時25分
每日行駛。
區間車
3134 - 屏東->嘉義 08:35 09:00 00小時25分
每日行駛。
自強
116 屏東->七堵 09:00 09:16 00小時16分
每日行駛。

回程

車種 車次 經由 發車站->終點站 岡山
開車時間
高雄
到達時間
行駛時間 備註
區間車
3141 - 斗六->屏東 11:01 11:28 00小時27分
每日行駛。
莒光
655 臺東->高雄 11:16 11:42 00小時26分
每日行駛。在瑞穗跨日。本列車附掛商務車廂,商務車廂為自強號票價且不發售團體票及無座票。
自強
855 臺東->高雄 11:16 11:42 00小時26分
每日行駛。在瑞穗跨日。商務列車與655次莒光號連掛,不發售團體票及無座票。
區間車
3143 - 斗六->屏東 11:23 11:55 00小時32分
逢週六、日及例假日停駛。
自強
105 七堵->高雄 11:33 11:50 00小時17分
每日行駛。
區間車
3151 - 斗六->屏東 11:58 12:23 00小時25分
每日行駛。
區間車
3153 - 嘉義->屏東 12:28 13:00 00小時32分
每日行駛。
莒光
505 七堵->高雄 12:51 13:18 00小時27分
每日行駛。

 

, , ,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

這段期間,一直在尋找突破目前困境的機會,偶然在網路上看到這方面的訊息,想說有工作的機會,所以來嘗試看看。當然有工作機會是首要,其次就是試著接觸其他團體,來學些與童軍不同的事務,其中一個因素,就是在童軍這邊,想進修的管道都被封住了,能參加都參加了,就只好向外發展,例如兩個月前的探索教育助理引導員訓練。


第一次上課,先嘗試以騎車來做交通往返方式,之前評估過,這是最省錢省時的方式,但沒想到卻也是最耗費精神的方式。早上騎到岡山還好,雖然遲到了一些些,但50分鐘算是以安全的速度才達到的時間。但回家時,因為精神不繼,騎了快兩小時回到家,雖然這期間包括晃去楠梓國中探路,卻明顯感覺到一路是瞇著眼睛前進的。


第一次的課程,主要是熟識班上其他同學,雖然連同我之外才十位學員,外加講師與助理共12位,但我還是無法一下子都記住。大概觀察了一下,我應該是這十位中最年輕的,起碼是年紀最小的一兩位,因為大部份人都是滿頭白髮,五六十歲以上的退休人員或家庭主婦。很久没當團體中年紀最小的那位了,最近的訓練幾乎都往中間靠攏,而且往偏老那邊擠了,所以能是最年輕的,心裏是有點高興。

,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()