目前分類:智慧鐵人創意競賽 (10)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

這是初賽的最後一個場次,也是離家最遠的一個地點,來回都各花了約8個小時在坐車與等車上,這趟旅程也不過就48小時,就有三分之一是貢獻在這。但除了回程時,在和欣車上領教到想讓人踢他下車的巨大呼聲外,其餘時間睡得都還不錯。本來也想跟前面幾場一樣,利用時間四處看看的,可惜這次行程太趕,一來報到時間比較早,再者出發時間與抵達場地的時間也相對比較晚,然後再加上蘭雨竹風,一整天都在陰雨狀態,讓人也不太想在這時候到處亂跑,所以並沒有到訪其他地方。

 

IMG_6101.JPG  

 

在土城國中場次時,就已經在研究如何搭乘葛瑪蘭客運到宜蘭了,票價與搭乘時間都跟搭火車相差無幾,問題就只在於是否舒適而已。不想選擇火車的主因還是在於怕沒有座位,然後坐起來也不舒服,所以近年來除非前往的地點真的是客運不會到的地方,不然首選還是搭國道客運。宜蘭大學離轉運站及火車站都不算遠,大概走個10至15分鐘就可以抵達,宜蘭校區雖然不大,但繞一圈還是可以走個半小時,而且仍是很熱鬧的市區。

,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

上個禮拜的行程,在臨時抱佛腳的情況下,果然遭到了報應,光是找不到網咖就到處奔波,浪費了不少時間,而讓原本預定的一些行程取消,當然這部分也得怪我只找奇摩知識家的資料,現在有很多內容跟網路謠言的可信度相差沒多少了,還是PTT上的情報比較可信。

 

IMG_5990.JPG  

 

這次往返北高一樣是搭乘和欣,所花費的車資跟到中壢相差不多,不過因為還有搭捷運的關係,所以多花了一些。特別這次還因為找不到預定網咖地點,又浪費了不少車資與時間,光是在台北車站<=>永寧,就花了超過150元。早上的行程還算順利,參觀了相當漂亮的大安森林公園站,以及回到了曾經就讀的學校與當時所居住的地方。

, , , ,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

過了今晚又準備北上了,這次的地點是在新北市的土城國中,感覺是更北了一些,但看了一下地圖,其實緯度跟中壢差不多。兩地距離差不多30公里,就間隔一個鄉鎮而已,所以移動距離相差不多,只是土城國中真的偏僻許多,是新北市鄰近桃園的區。還是會搭和欣客運,然後直接到台北車站,再轉搭捷運過去。

 

本來應該更早規劃明天的行程,但一來真的相差不多,二者最近電腦一直處於中毒狀態,解決一個又來一個,看了掃毒資料又是IE惹的禍。因為我這幾年是根本不用ie的,於是問題就出在共用電腦的老弟身上,害我這幾天一直在掃毒,一下處理會讓記憶體不足的病毒,一下處理讓你連線速度變慢十倍的病毒。反正就是有兩天無法好好上網,很多事情都沒辦法處理,自然就拖到現在才在安排北上的實情。

 

相較於高中職大露營時的員林,或是三月第一場次的烏日,無論是中壢或土城,要找網咖是比較容易許多。縱使比較偏僻的土城國中,還是可以利用捷運來找比較適合的地點,現在沒有網路可用是很麻煩的,特別當人手一台智慧型手機,但自己卻沒有的時候。

,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

原來想利用早上的時間逛逛中壢的,但等待出門時不小心睡著了,比預定出發時間少了至少三小時,所以只好到中壢後先找網咖,處理完一些今天要作完的事情。

 

IMG_5860.JPG  

 

早上從下車處中壢交流道走到火車站,這段路上有拍了一些照片,本來想馬上上傳的,但發現忘了帶傳輸線,只好作罷。也因為忘記帶傳輸線,這兩天可能要控制一下拍照的情況,避免太快沒電。

, ,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

雖然一直都知道活動後天要開始進站準備,明天應該是北上的時候,但似乎該要準備的車票與行程規劃,一直都只限於想的階段,沒有一項付諸實行的。也許對照過去童軍活動而言,這樣的活動準備真的是太簡單了,簡單到我認為出發前一個小時來弄都夠,事實上也是如此,但也夠懶散的就是。

 

本次負責的場次是位於桃園中壢的健行科技大學,比起上次真的不曉得要怎麼搭車比較好的烏日國小來說,是目標明確許多,起碼有國道客運可以到,而不是只能搭火車。搭火車的好處是不會塞車,但座位實在有夠小,萬一沒有座位,就可能一路站到終點。更討厭的是那種坐到沒位置的,就是睡到一半得讓位給別人,本來已經夠難睡的,這樣的搭乘更是痛苦,尤其是回程的時候。

 

所以這次決定搭和欣,雖然只有到中壢交流道,然後距離火車站4公里,但我寧願下車走一小時,也想好好在車上睡一覺(但還是得在新營換車就是)。票價700元,也在搭車規定票價755元之內(以自強號的票價為上限),深夜搭車肯定有票可買,回程也應該沒問題。

,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

跟上次選場情況一樣,五分鐘內就選不到該有的場次了,就連很想選到的東華,開始後一分內,就沒有了。為了湊滿三場次,還在後來的時間內看有沒有人放棄原來選到的,還真的被我等到了。既然沒有辦法舊地重遊,那就去朝聖吧。

 

選到的地點分別是桃園中壢的健行、台北的土城國中與宜蘭大學,都選外縣市,一來是想藉此到處看看,旅行的感覺,二者是盡量避免選到原縣市,這種工作要是遇到熟識的人來參與,會比較有態度上無法公正的問題,盡量避嫌。雖然,可以說99.99%的機率是遇不到自己認識的,但能免則免,反正我也很習慣到外地生活,就當連續出差三個禮拜吧。

 

除了該負責的工作外,現在已經開始計畫那兩天有空的時間,要到哪邊看看,買些什麼土產回家之類。像是中壢部分,就計畫活動結束後到桃園國際棒球場朝聖,雖然不是很忠貞的Lamigo球迷,不過我想無論是誰,看到轉播中全猿主場的畫面,應該都會想到球場體驗那種感覺吧,應該是要買內野票才對,但我很怕現在已經買不到了。

, ,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  • 這是一篇加密文章,需輸入密碼才可閱讀
  • 密碼提示:老妹
  • 請輸入密碼:

當然不是搭到新烏日,然後坐高鐵回來囉,因為補貼交通費頂多是自強號,所以還是得先撘區間車到彰化,然後再轉搭自強號了。現在煩惱的是,線上遊戲連續都入的問題,這部份在全國高中職童軍暨四健會大露營時煩惱過,結果忘了先查附近有沒有網咖,就直接在第一天晚上斷念了。這次,是有機會延續下去,就只是要先做好功課,把相關資料調查好,到時才不會有問題。

 

自強
139 七堵→屏東 19:32 21:47 02小時15分
    每日行駛。
$ 429
莒光
523 七堵→高雄 19:42 23:01 03小時19分
 每日行駛。
$ 331
自強
141 七堵→屏東 20:02 22:21 02小時19分
    每日行駛。
$ 429
莒光
525 七堵→高雄 20:42 23:59 03小時17分
  每日行駛。在高雄跨日。
$ 331
自強
145 七堵→高雄 20:49 23:09 02小時20分
    每日行駛。
$ 429
自強
149 基隆→高雄 21:35 23:45 02小時10分
  每日行駛。本列次逢週五有身障旅客專用座位。
$ 429
自強
181 花蓮→高雄 21:51 00:05 02小時14分
     每日行駛。在高雄跨日。
$ 429

 

之前詢問活動結束時間,約是1800至1900左右,所以暫時設定1930會出現在彰化站,但這時即使搭上自強號,最快也是約十點半到高雄。現在就看,如果能搭上2002的自強號,那我還有時間回高雄,然後撘捷運到機車停放處,在迅速回家或網咖上網。大概花半小時就能完成連續登入作業,但如果網路過慢,特別是FB在這時段都超龜速,就得多預留點時間。

,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

曾經有好幾年都沒有撘過火車,在那段日子裏,最常到訪的縣市是臺北,其次是臺中,都是搭乘國道客運。這幾年比較常搭火車了,但絕對沒像今年那麼勤快,而且還都是搭自強號往返,包括這禮拜也可能是搭自強號往返(不是直達就是),真的蠻有意思的

 

自強
118 高雄→七堵 10:00 12:14 02小時14分
    每日行駛。
$ 429
莒光
514 高雄→七堵 10:28 13:42 03小時14分
 每日行駛。
$ 331
自強
172 高雄→花蓮 11:00 13:14 02小時14分
    每日行駛。
$ 429
莒光
752 臺東→臺中 11:04 14:20 03小時16分
  每日行駛。
$ 331
自強
122 高雄→基隆 12:00 14:14 02小時14分
 逢週五停駛。
$ 429

 

首先準備先搭對號列車到彰化,再轉乘區間車到烏日,查詢後的結果,忽然感覺上列班次有點熟悉,原來上次到員林參加全國高中職童軍暨四健會大露營,也是搭這附近時段的班車『就是下禮拜耶!!。預定也是搭11:00的自強號,這樣至少還有12:00的自強號可做最終選擇。

,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

早上八點四分登入,結果就什麼都選不到了,有點離譜~~

 

選不到就只能怪自己動作慢,但初賽必須當四場裁判,這次選三場都一堆人沒選中,接下來剩下三場初賽怎麼選??

 

怕到複賽前,可能連一場都選不到~~

,

快樂的大頭 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()